Американская корпорация DuPont сообщила о намерении вложения инвестиций в предприятия по производству биотоплива, сообщает «Евразийский химический рынок».

По словам вице-президента DuPont Джона Раньери, с целью укрепления позиций компании в стратегически важных регионах планируется реализация трех инвестиционных проектов в сфере производства биотоплива. В настоящее время ведутся переговоры с компанией BP Plc по поводу новых инвестиций.

Прибыль от реализации данного проекта, по словам представителей компании, к 2010 году составит около 800 млн долларов, а к 2012 году — не менее 2,3 млрд долларов.

DuPont уже принадлежит 10% акций завода по производству этанола в Великобритании, где ее партнерами являются BP и British Sugar. Компании планируют в скором времени организовать на этом предприятии производство биобутанола.

Представители DuPont считают, что биобутанол обладает рядом преимуществ перед этанолом, среди которых, например, более низкие затраты на перевозку, так как, в отличие от этанола, биобутанол можно будет направлять по существующим трубопроводам.

Кроме того, биобутанол обладает более высокой теплотой сгорания, чем этанол, и может быть добавлен в бензин в довольно больших количествах без снижения качества топлива.

В настоящее время большинство автомобилей в США могут функционировать на смеси бензин-этанол с содержанием этанола 10%. В то же время большая часть двигателей внутреннего сгорания может работать на бензине с содержанием биобутанола до 16%.