Дзержинское ОАО «Заря» готово продать или сдать в аренду производственные мощности по выпуску поликарбоната. Об этом в минувшую пятницу, 9 сентября, заявил исполнительный директор ОАО «Заря» Юрий Максимов на конференции «Поликарбонат-2005».

В настоящее время производство остановлено. Технология, которая использовалась для выпуска поликарбоната, считается морально устаревшей. В частности, она не позволяет производить оптически чистый поликарбонат.

Для восстановления производства необходимо модернизировать оборудование и увеличить мощность линий, в частности, производительность участка грануляции и сепарации, обновить систему водоочистки для получения поликарбоната оптического качества, а также заменить устаревшее оборудование.

Представитель «Зари» отметил, что площадка цеха поликарбоната выделяется из существующего производства, предприятие располагает собственными энергоресурсами, подъездными авто и железнодорожными путями. Но, учитывая финансовое положение «Зари», а также то, что ОАО проходит процедуру внешнего управления, очевидно, что основной собственник — государство, которому принадлежит 60% акций предприятия, не в состоянии восстановить производство. В настоящее время цеха и оборудование «Зари» распродаются для погашения задолженности.

По словам Ю.Максимова, для восстановления производства необходимо инвестировать порядка 90-100 млн рублей, а стоимость самого комплекса сопоставима с аналогичным имуществом уже реализованным «Зарей» (7-10 млн рублей).