Во вторник, 5 апреля, химический завод «Заря» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) реализовал с аукциона очередную часть имущества, выручив за него более 4 млн рублей, сообщает пресс-служба предприятия. Организатором аукциона выступила консалтинговая компания «Трейд-Консалт».

Имущество цеха №10 (включает корпуса 43 и 160, а также подъездные железнодорожные пути) продано ООО «Стройцентр» по цене 3,997 тыс. рублей. Станок по просечке металла достался ОАО «Дзержинский завод химического оборудования», который заплатил за него 198 тыс. рублей.

На аукцион было выставлено 5 лотов. Торги по остальным лотам, которые включали еще 3 станка, признаны не состоявшимися из-за недостаточного количества поданных заявок.

Напомним, что согласно плану внешнего управления, принятому в феврале текущего года, средства от продажи имущества направляются на погашение долгов по зарплате сотрудникам «Зари» и кредиторской задолженности. На погашение кредиторской задолженности предприятию отводится не более 24 месяцев.

Завод «Заря» специализируется на производстве поликарбоната, активированного угля и пластификаторов. В настоящее время завод проходит процедуру банкротства. Внешнее управление на предприятии было введено 16 декабря 2003 года сроком на 18 месяцев. Мораторная задолженность предприятия на тот момент составляла 350 млн рублей.