Долг химического завода «Заря» (г. Дзержинск, Нижегородская область) перед ОАО «Нижновэнерго» за электроэнергию составляет 15 млн рублей, передает «НТА-Приволжье».

На предприятии отмечают, что задолженность накопилась с сентября 2004 года и на сегодняшний день завод не может погасить ее единовременно из-за отсутствия средств. Руководство «Зари» рассматривает различные варианты выплаты долга энергетикам, однако оптимальный план еще не выбран.

В настоящее время подача энергии осуществляется только в цеха завода, которые сдаются в аренду, сообщил представитель химпредприятия.

В «Нижновэнерго» заявили, что энергокомпания готова рассматривать варианты дальнейшего сотрудничества с «Зарей» после предоставления приемлемой схемы погашения задолженности.

Напомним, 16 декабря 2003 года по решению Арбитражного суда Нижегородской области на ОАО «Заря» введено внешнее управление сроком на 18 месяцев. Мораторная задолженность предприятия на этот момент составляла 350 млн рублей.

Химический завод «Заря» специализировался на производстве поликарбоната, активированного угля и пластификаторов и другой продукции.