1 декабря в Баку состоялась церемония подписания соглашения о выделении Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) кредита компании AzMeCo (Azerbaijan Methanol Company) в размере 120 млн долларов на строительство в Азербайджане завода по производству метанола, передает 1news.az.

Отметим, в октябре ЕБРР одобрил финансирование кредита в размере 120 млн долларов для AzMeCo в рамках строительства завода по производству метанола в Азербайджане. Финансирование будет осуществляться двумя траншами: 90 млн долларов будут выделены из средств банка сроком на 9 лет, остальные 30 млн долларов будут предоставлены на 10 лет.

Общая стоимость проекта по строительству завода превышает 300 млн доллларов.

Новый завод по производству метанола, который будет располагаться в Гарадагском районе г.Баку, планируется сдать в эксплуатацию в третьем квартале 2010 года. Работы по строительству завода были начаты в 2007 году.

Завод по производству метанола в Баку станет единственным в Закавказье. Производственная мощность предприятия составит 561 тыс. тонн метанола в год, который будет производиться посредством преобразования природного газа.

В будущем на заводе планируется производить также мочевину и аммиак. Производимая продукция предназначена, в основном, для экспорта.

В ЕБРР отмечают, что выделенная сумма является наиболее крупной инвестицией банка частной компании в Азербайджане.

С начала деятельности в Азербайджане ЕБРР инвестировал в Азербайджан более 1 млрд долларов на 90 проектов для корпоративного и финансового сектора, развития инфраструктуры и энергетики.