Компания Extrusion Dies Industries (EDI) (Висконсин, США), специализирующаяся на изготовлении экструзионных головок, заявляет, что разработала технологию, улучшающую барьерные свойства пленок для упаковки продуктов питания по отношению к кислороду и влаге, «выше границ, установленных стандартными процедурами испытаний». Технология компании под названием «активный микрослой» (active microlayer) сочетает в себе «активную» упаковку и микрослойную экструзию, позволяет изготавливать тонкие листы и пленки, в которых увеличено количество слоев барьерных полимеров и активных компонентов, таких как абсорбенты кислорода или осушители, сообщает Plastinfo.ru.

Как утверждают в компании, предварительные исследования показали, что путем разделения и рекомбинирования барьерного слоя и создания множества микрослоев можно получить пленки, позволяющие значительно увеличить срок годности продукции в реторт-пакетах и дой-паках, в упаковке горячего наполнения и в вакуумной упаковке на подложке. Исследователи компании предприняли дальнейшие шаги, внедряя активные компоненты в слои вне основного барьерного слоя, а затем также подвергая эти слои дальнейшему расслоению. Технология увеличения количества слоев предназначена для изготовления пленок или листов, одинаковых по толщине и с таким же количеством полимерного материала, как при обычной соэкструзии, но содержащих до 100 микрослоев против обычных 3–11 стандартной толщины.

Гэри Оливер (Gary Oliver), вице-президент EDI заявляет, что комбинированная защита продуктов питания многослойным защитным барьером и активными слоями будет выше, чем могут измерить стандартные методики на барьер по влаге и кислороду. «Сталкиваясь с многочисленными слоями защитного компонента, кислород в значительной мере поглощается еще до того, как достигает барьерного слоя, а влага – до того, как у нее появляется возможность разрушить барьерный материал, такой как EVOH».

Напоминаем, что VI международная конференция «Полимерные пленки 2011» состоится 6 июня в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Конференция пройдет при партнерской поддержке компании «Центрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru