Эдуард Худайнатов будет президентом "Роснефти" в течение трех лет. Такое решение принял совет директоров компании, сообщает РБК daily. Как сообщается в материалах компании, в воскресенье 5 сентября был расторгнут трудовой договор с бывшим президентом компании Сергеем Богданчиковым, которому принадлежит 0,0012% обыкновенных именных акций компании. Э.Худайнатов в соответствии с решением совета директоров должен приступить к новой работе сегодня.

Контракт С.Богданчикова, который возглавлял "Роснефть" с 1998г., истек 29 июня 2010г. и не был продлен. При этом С.Богданчиков остался во главе компании на неопределенный срок до официального утверждения президента "Роснефти". Слухи о его возможной отставке ходили уже долгое время, в числе возможных версий его трудоустройства назывался пост министра энергетики РФ.

Э.Худайнатов, которому в этом году исполняется 50 лет, работает в "Роснефти" с 2008г. Он занимал должность вице-президента, затем первого вице-президента компании и отвечал за разведку, добычу и реализацию стратегических проектов. С 2003г. и до своего прихода в ОАО "НК "Роснефть" Э.Худайнатов возглавлял компанию "Севернефтегазпром", дочернее общество ОАО "Газпром". До этого Э.Худайнатов занимал руководящие должности в органах государственной власти, включая структуры администрации президента Российской Федерации.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.