Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) сообщила 17 января с.г. о начале антидемпингового расследования по гербицидам, ввозимым из региона Евросоюза. Поскольку «поставки гербицидов из ЕС в ЕАЭС по демпинговым ценам нанесли ущерб предприятиям РФ, Беларуси и Казахстана».

Отмечено, что с 2013 по 2015 гг. включительно объем импорта гербицидов из ЕС вырос на 9,5%; в первом полугодии 2016 г. по сравнению с 1 полугодием 2015-го – на 10,5%. При этом «на протяжении анализируемого периода доля импорта из ЕС в общем объеме импорта была значительной – в среднем 50%».

По данным ЕЭК, в июле 2015 г. - июне 2016 г. гербициды из ЕС «поставлялись по демпинговым ценам. Демпинговая маржа, по предварительным расчетам, составила 361,98%. На фоне существенного роста объемов демпингового импорта и значительного ценового занижения произошли негативные изменения в отрасли».

На предприятиях ЕАЭС производство гербицидов сократилось на 3,3%, снизилась степень загрузки их производственных мощностей на 6,7 п.п. Предприятия «были вынуждены сократить численность персонала, реализацию произведенного товара, что привело к сокращению доли товара, произведенного на территории стран ЕАЭС». Отмечается также, что в ЕАЭС предприятия этого профиля «зафиксировали снижение прибыли на 24,7% в первом полугодии 2016 г. по сравнению с первым полугодием 2015 г., а также уровня рентабельности продаж и рентабельности производства».

Упомянутые факты «дают основание для начала антидемпингового расследования». Оно, по данным ЕЭК, «открыто по итогам рассмотрения заявлений ряда компаний России, Беларуси и Казахстана».

По последним данным ФТС (13 января с.г.), общий объем импорта средств защиты растений в РФ за январь-ноябрь  2016 г. составил 170,4 тыс. тонн (684,8 млн долл).