Председатель правительства Владимир Путин 13–14 сентября совершает рабочий визит в Нижегородскую область. Сегодня премьер провел совещание по развитию нефтехимического комплекса России, а до этого в городе Кстово он посетил нефтехимический завод компании «Сибур-нефтехим» и нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) «ЛУКойла».

На кстовском предприятии «Сибура» премьера познакомили с проектом реконструкции установки ЭП-300, которая будет обеспечивать сырьем интегрированный комплекс по производству поливинилхлорида. Компания «Русвинил» планирует пустить комплекс ПВХ в 2013 году. При проектной мощности 330 тыс. тонн ПВХ в год комплекс позволит обеспечить 30% потребностей внутреннего рынка. Наращивание объемов производства на ЭП-300 позволит повысить ценовую конкурентоспособность сырья. Общие инвестиции в строительство комплекса ПВХ оцениваются в 40 млрд рублей. Как сообщили в «Сибур холдинге», в проект инвестировано уже около 10 млрд рублей. Судьба второй очереди строительства комплекса будет решаться в 2012 году акционерами. Продукция «Русвинила» станет, в свою очередь, сырьем для выпуска конечной продукции в технопарке по переработке ПВХ, который создается на промплощадке Дзержинска при поддержке областных властей.

На НПЗ «ЛУКойл-Нижегороднефтеоргсинтез» Владимир Путин осуществил символический запуск комплекса каталитического крекинга. Этот НПЗ — одно из ведущих предприятий отрасли. С 2002 года «ЛУКойл» проводит здесь поэтапную модернизацию производства для увеличения выхода светлых нефтепродуктов, отвечающих европейским экологическим стандартам. В апреле 2008 года областное Законодательное собрание утвердило инвестиционное соглашение между региональным правительством и «ЛУКойл-Нижегороднефтеоргсинтезом». Инвестпроект нефтедобывающей компании в развитие перерабатывающих мощностей оценивался в 2,5 млрд рублей. В сентябре 2008 года «ЛУКойл» ввел в эксплуатацию установку висбрекинга (высокотемпературной переработки) гудрона на кстовском НПЗ. До конца года будет пущен в промышленную эксплуатацию и комплекс каталитического крекинга.

Пуск установки увеличит мощность кстовского завода почти на 20% и доведет объем переработки нефти до 20 млн тонн в год. При этом доля высокооктановых бензинов в общем объеме производства бензинов на НПЗ достигнет 100%. По словам президента НК «ЛУКойл» Вагита Алекперова, кстовский НПЗ станет «одним из лучших заводов в Восточной Европе и будет выпускать продукцию мирового качества», соответствующую стандарту Евро-5.

На кстовском НПЗ премьеру показали также единый центр оперативного управления, который начал работать с января 2010 года. Сейчас к нему подключены пять производственных объектов. Все 47 производственных объектов предприятия планируется объединить единым компьютерным центром управления к 2013 году.

На совещании по развитию нефтехимии Владимир Путин напомнил о принятом техническом регламенте, который с 2011 года запрещает выпуск бензина, не соответствующего стандарту Евро-3, а так о том, что в Налоговый кодекс внесены изменения, по которым чем выше качество моторного топлива, тем ниже акцизы на него. «Мы посылаем нашей промышленности абсолютно понятный и четкий сигнал», — сказал премьер. «Граждане, которые покупают автомобильную технику, платят большие деньги и вправе требовать, чтобы им продавали качественный и безопасный бензин», — считает Путин.

Глава правительства также поставил задачу освоения выпуска новых высокотехнологичных материалов для применения в строительстве и дорожном хозяйстве, других отраслях экономики. «Здесь стоит применять кластерный подход, создавать новые производства на заранее подготовленных и обеспеченных всей необходимой инфраструктурой площадках», — считает премьер. В качестве положительных примеров такой работы он привел Томскую и Нижегородскую области, Татарстан. Владимир Путин поблагодарил сотрудников «ЛУКойла», которые участвовали в реализации проекта создания комплекса каталитического крекинга на заводе в Кстово, в пуске которого он принял участие. «Именно такие инновационные проекты шаг за шагом приближают нас к решению стратегических задач в российской нефтяной отрасли», — сказал премьер.

Во вторник 14 сентября Владимир Путин посетит поселок Верхняя Верея Выксунского района, где оценит, как идут работы по строительству жилья для пострадавших от лесных пожаров. Напомним, в конце июля из-за верховых пожаров в районе полностью сгорели три деревни — 652 дома. Без крова осталось более 1000 жителей. Премьер тогда приехал на пепелище на следующее утро, встретился с местными жителями, провел совещание по восстановлению сгоревших поселений. Как пообещал нижегородский губернатор Валерий Шанцев, на месте сгоревших деревень до 1 ноября будут построены поселки со всей коммунальной инфраструктурой. Всего в районе планируется возвести 633 дома, уже построены 86 домов, 150 строятся. Завершаются работы по восстановлению бесперебойной подачи электроэнергии по постоянной схеме, завершаются работы по газификации.

Кроме того, премьер примет участие в пленарном заседании Межрегиональной конференции региональных отделений партии «Единая Россия» Приволжского федерального округа. На нем будет определена стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года и программа на 2010–2012 годы. Подобные конференции в 2010 году проводятся в каждом федеральном округе. Предыдущие прошли в Сибирском и Северокавказском федеральных округах в апреле и июле 2010 года. Традиционно в их завершающем этапе принимает участие Владимир Путин — как председатель партии «Единая Россия». Не станет исключением и Нижний Новгород, пишет Эксперт.

На первом этапе приволжской конференции, который состоялся 9 сентября в Ульяновске, было рассмотрено 55 проектов из разных регионов ПФО. Наиболее значимые будут завтра представлены в рамках второго этапа конференции. Они и лягут в основу реализации плана развития ПФО на ближайшие годы. Кроме того, традиционно Путин выступит с программным заявлением для однопартийцев. В мероприятиях «Единой России» в Нижнем Новгороде 14 сентября также примут участие председатель Госдумы, председатель высшего совета партии Борис Грызлов и другие партийные руководители.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.