Египет, Израиль и власти палестинской автономии ведут переговоры о начале разработки газового месторождения, расположенного у побережья блокированного сектора Газа.

Об этом во вторник сообщила общеарабская газета Asharq al-Awsat.

Месторождение, о котором идет речь, было открыто в 2020 году в Средиземном море, приблизительно в 35 км от побережья палестинского анклава. Его запасы оцениваются в 1,4 трлн куб. футов (около 40 млрд куб. м). До сих пор его освоение было приостановлено, пишет ТАСС.

По данным Asharq al-Awsat, израильское правительство все эти годы отказывало в разработке месторождения по соображениям безопасности. Однако Каиру удалось убедить израильскую сторону в целесообразности начала его эксплуатации. Египет сообщил палестинской администрации о согласии Израиля на начало добычи при условии, что контроль за процессом осуществляют египетская и израильская стороны, и часть газа направляется в Египет, часть - для экспорта в Европу через Израиль.

Как сообщил источник газеты, в настоящее время ведутся переговоры "о механизмах взаимодействия между сторонами, долях и распределении доходов". По его словам, на переговорах "достигнут большой прогресс". Предполагается, что рамочное соглашение будет подписано до конца нынешнего года, после чего Египет "немедленно приступит к освоению месторождению". Тот же источник указал, что экспорт газа с месторождения у берегов Газы, предположительно, начнется в 2025 году.

В понедельник глава палестинского правительства Мухаммед Штайе сообщил о решении сформировать специальную группу, в которую войдут несколько министров, "чтобы продолжить рассмотрение вопроса о газовом месторождении близ палестинского побережья". Он также подтвердил, что палестинская сторона ведет переговоры с Египтом о заключении соглашения по данному вопросу.