После подписания администрацией Приморского края протокола об одобрении строительства завода по сжижению природного газа на мысе Ломоносова в районе бухты Перевозная Хасанского района, экологи края заявили о том, что это погубит уникальную природу этой части южного Приморья.
 
- Это преступление, которое потомки нам не простят, - эмоционально заявляет Борис Преображенский, заслуженный эколог РФ, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник ДВО РАН, председатель Координационного совета по проблемам экологии Приморского края.
 
Кроме эмоций, у ученого есть аргументы, основой которых являются научные публикации, экспертные заключения и консультации с известными дальневосточными учеными-экспертами.
 
Если оценить выбор места строительства завода с природоохранных позиций, необходимо обратить внимание на то, что предприятие намечено возвести внутри природоохранных и рекреационных территорий и акваторий. Рядом находится нацпарк "Земля леопарда" и заповедник "Кедровая падь".
 
Это место является единственной в мире территорией, где в дикой природе обитает дальневосточный леопард. Его популяция сегодня - всего около сорока хищников.
 
Естественно, что увеличению количества животных появление промышленного объекта способствовать не будет.
 
- Строительство завода на побережье Амурского залива приведет к необратимым последствиям для уникальных биоресурсов. Прибрежные территории и прилегающие акватории Хасанского района, в том числе Безверховского сельского поселения, является уникальным природным комплексом, обладающим ценнейшими биоресурсами. Массовый заход большегрузных газовозов в акваторию Амурского залива отрицательно повлияют на ценнейшие морские биологические ресурсы. Рыбопромысловые участки в районе полуострова Ломоносова прекратят свое существование, - говорит эколог.
 
Территория предполагаемой площадки для размещения завода, отмечает он, является частью рекреационной зоны "Бухта Нарва". На землях, имеющих такой статус, запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению. Со строительством предприятия рекреационная зона "Бухта Нарва" прекратит свое существование, передает www.rg.ru

По мнению Бориса Преображенского, в Приморье есть другие, более подходящие площадки. К примеру, бухта Безымянная на полуострове Дунай или мыс Голый, со стороны Уссурийского залива, через перешеек напротив бухты Чажма.
 
- Рядом имеется поселок Дунай и город Фокино с большими неиспользуемыми ресурсами рабочей силы, - добавляет он.

 Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru