Компания «Экопластикс» увеличивает поставки суперконцентрата мела марки CI-100P (основа - низкотекучий ПП) и 40%-ная композиция гомополимера полипропилена под собственной торговой маркой Эколен ПП-40М-К, с добавлением каучука СКЭПТ для производства бесшумных канализационных труб. Кроме бесшумной полипропиленовой канализации, эти продукты могут быть использованы в качестве добавок (с меньшим % содержанием) в традиционных канализационных системах, а также при производстве широкого спектра других изделий из полимеров с целью снижения себестоимости сырья.

Быстрый рост цен на сырье для производства полипропиленовых систем канализации вынуждает российских производителей канализационных ПП труб вести технологические и экономические исследования, постоянно совершенствуя качество своей продукции, разрабатывая и внедряя новые типы канализационных труб и фитингов. Примерами могут служить многослойные гофрированные трубы для наружной канализации, двухслойные трубы со вспененным слоем для внутренней канализации, монослойные канализационные трубы из менее дорогих типов трубного сырья, двух- и трехслойные трубы из минералонаполненного полипропилена и т.п.

Одним из примеров внедрения нового типа канализационных систем на российском рынке являются трубы производства компании "Синикон", сообщает Plastinfo.ru. С 2008 года ассортимент продукции этого российского производителя систем канализации дополнен шумопоглощающими трубами серии SINIKON Comfort. Труба изготовлена из композиции полипропилена с минеральным наполнителем (мелом) и окрашена в синий цвет. Трубы серии SINIKON Comfort обладают повышенной шумоизоляцией (за счет введения минерала), а также рядом других уникальных свойств. Кроме очевидного качественного преимущества труб серии SINIKON Comfort перед традиционными полипропиленовыми канализационными трубами, эти трубы становятся все более экономически эффективными. Дело в том, что цена на минеральный наполнитель (мел) не растет так быстро, как цена на трубный полипропилен, и с ростом цен на первичное сырье (трубный полипропилен) цена на традиционную полипропиленовую канализацию будет повышаться и постепенно приближаться к стоимости шумопоглощающих труб.