При борьбе с климатическими изменениями необходимо учитывать не только антропогенные выбросы, считает экс-бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко, возглавляющий комитет РСПП по климатической политике и углеродному регулированию.

Он заявил, что на антропогенные выбросы приходится лишь 6% углеродного баланса планеты. По его словам, прочие эмиссии и поглощение углерода «в целом игнорируются», пишет Ъ.

В качестве причины он назвал тот факт, что остальные 94% выбросов сложно учесть. Кроме того, «определить объем их сокращения в результате приложенных нами усилий еще сложнее», уточнил господин Мельниченко. «Но представляется, что расходы на создание и поддержание системы объективного и надежного расчета углеродного баланса, а также на оценку результатов от сокращения выбросов будут во много раз меньше, чем те, что мы несем сегодня в рамках энергоперехода. Технологический прогресс обязательно даст возможность делать это точнее, быстрее и дешевле»,— написал бизнесмен в статье для РБК.

Он убежден, что если получится учесть эмиссию и поглощение всех выбросов, то «произойдет серьезное изменение в списках лидеров и аутсайдеров в борьбе за спасение человечества от климатической катастрофы». «Под вопросом окажутся экономические модели, на которых базируется сейчас конкурентоспособность некоторых стран. Более того, изменится глобальная конкурентоспособность. И это серьезнейший вопрос»,— уверен Андрей Мельниченко.

В марте господин Мельниченко подпал под санкции Евросоюза, введенные в ответ на российскую военную операцию на Украине. После этого бизнесмен перестал быть бенефициаром «Еврохима» и СУЭКа. По данным Bloomberg, с начала года состояние миллиардера сократилось на $3,88 млрд, до $13,6 млрд.