20 лет назад в ФРГ был принят «Закон о возобновляемой энергетике» (EEG). C него начался разворот немецкой энергетики от ископаемых источников энергии в пользу возобновляемых. Невзирая на прогресс, в этом году заканчиваются сроки господдержки для экологичных генераторов электричества, а повсеместное внедрение солнечной и ветровой энергетики по-прежнему блокируется политиками, рассказал в интервью соавтор закона EEG Ханс-Йозеф Фелль, член бундестага от партии «Зеленых» с 1998 по 2013 год. 

По мнению Фелля, Германия уже на 45% заместила классическую энергетику возобновляемой, причем на 5 лет раньше срока. Однако в ФРГ до сих пор не приняты меры по дальнейшему регулированию и поддержке солнечной, ветровой и биогазовой энергетики. Этим отраслям и бизнесу будет сложно найти рынок сбыта, считает политик. Кроме того, запланированное повышение ставок на CO2 также не даст достаточных стимулов для развития альтернативной энергетики. И хотя федеральное правительство с гордостью сообщило о снижении выбросов CO2 в 2019 году, оно было достигнуто в основном за cчет электрогенерации на базе природного газа. Которая в свою очередь крайне отрицательно влияет на климат из-за повышенных выбросов метана на месте добычи. 

Вместо тендеров государству стоило бы сконцентрироваться на премиях для индивидуальных генераторов энергии, которая запитывается в общую сеть. Тем не менее в ближайшие годы Германия сможет полностью перейти на возобновляемые источники энергии, при этом 40% в общем балансе составит ветряная энергия, 50% - солнечная, а остальное - гидро-, био- и геотермальная энергетика.