Белград лишается российской нефти — из-за санкций ЕС против России Сербия не сможет получать сырье по нефтепроводу из Хорватии.

Президент страны Александр Вучич обвинил хорватские власти в том, что они умышленно пролоббировали подобные действия Брюсселя. Ранее для стран Западных Балкан предполагались исключения, однако в итоговом документе их не оказалось.

Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что Белграду пойдут навстречу в случае отказа от союзнических отношений с Москвой.

Министр внутренних дел Сербии Александр Вулин заявил, что против его страны впервые введены «санкции ЕС». Белград получает российскую нефть по трубопроводу из хорватского адриатического порта Омишаль. С 1 ноября он не сможет это делать. По словам президента Александра Вучича, вместо российской нефти придется налаживать поставки из Ирака, Ирана и других альтернативных государств, иначе в республике возникнут проблемы с нефтепродуктами.

При этом министр Вулин, используя красочные эпитеты, обвинил соседей в предвзятости, что, мол, только нам нельзя, а, скажем, болгарам получать российское сырье можно. Премьер Хорватии Андрей Пленкович ответил, что долго «сидеть на двух стульях» у вас, господа сербы, не получится. Пора вам, наконец, определяться, с кем вы: нельзя стремиться в Евросоюз и одновременно дружить с Россией. Что касается нефти, решение это не наше, а общеевропейское, не можем не подчиниться.

Ранее президент Вучич также признал, что западный мир требует от него, во-первых, прекратить дружеские отношения с Москвой, а во-вторых, наконец, решить проблему Косова. То есть, по сути, признать ее независимость или хотя бы пообещать это сделать. В ЕС дают понять, что два военных конфликта в Европе — это уже перебор.

При этом известно, что в стране число сторонников РФ и интеграции в ЕС примерно равно. Вот уж действительно не позавидуешь господину президенту.

В принципе можно было бы лавировать и дальше, но меры экономического давления — это уже серьезно. Дело в том, что российская нефть дешевая, а иракская в разы дороже. И, конечно же, неприятно, что именно Хорватия строит козни. Господин Вулин так прямо и сказал: пакостят нам соседи.

Что касается непосредственно России, то против нее, как известно, введен очередной, уже восьмой, пакет санкций. По большому счету, это дело уже привычное. Однако бывшие западные партнеры сделали несколько заявлений о том, что очень раздражены из-за возможностей эти санкции обходить, потому будут стараться подобные действия пресекать. Собственно, мы видим, что карты «Мир» уже фактически не работают даже в странах СНГ. И самый эффективный метод — вынуждать отрекаться тех, кто еще остается более-менее лояльным.

К слову, Болгария, которая получает российскую нефть, несколько раз уже отрекалась, пусть и консенсуса на этот счет внутри страны не наблюдается. Но тем не менее и дипломатов они высылали, и в свое время «Южный поток» — мегапроект поставок российского газа на юг Европы — заблокировали. Вот постепенно приходит и черед Сербии определяться.