Российские производители нефтяного бензола увеличили зарубежные отгрузки этого продукта в прошлом году на 28,9 тыс. т по сравнению с 2019 г., до 65,1 тыс. т, по данным железнодорожных экспедиторов. Это максимальное значение с 2017 г., когда отгрузки за рубеж составили 96,5 тыс. т. Основной причиной роста экспорта стало резкое ослабление весной спроса в России со стороны производителей капролактама в условиях пандемии Covid-19.

Число заводов-экспортеров увеличилось в 2020 г. до шести против двух годом ранее, однако география зарубежных отгрузок бензола сузилась. Единственным направлением поставок стал латвийский порт Лиепая, а отгрузки бензола производства «Сибур-Кстово» в Белоруссию для нужд «Гродно Азота» в 2020 г. прекратились на фоне снижения загрузки этого завода из-за слабого спроса на капролактам.

Крупнейшим экспортером продукта, как и в 2019 г., оставался Киришский НПЗ «Сургутнефтегаза» благодаря близкому расположению к портам Балтийского моря. Производитель увеличил отгрузки в Лиепаю в прошлом году на 20 тыс. т, до 54,2 тыс. т, пишет Аргус.