Морские отгрузки дизельного топлива из России в Северо-Западную Европу (СЗЕ) и Средиземноморье 1—29 марта сократились на 10,6 тыс. т/сут. относительно показателя за весь февраль, до 809,2 тыс. т/сут., из-за слабого спроса на продукт в регионе.

Около 27,7 тыс. т/сут. поступало во Францию, крупные объемы дизтоплива отгружались также в Великобританию, Германию и Польшу. Участники рынка ожидают дальнейшего снижения спроса на дизельное топливо в Европе из-за новых ограничений на передвижение, введенных в некоторых странах региона. Новые меры по предотвращению распространения Covid-19 начали действовать 19 марта в 16 регионах Франции, включая Париж. В конце марта о новых ограничениях объявили также Германия, Италия, Польша и Испания.

Кроме того, из-за низких крек-спредов на керосин нефтепереработчики блендируют авиатопливо в дизельное топливо, что оказывает дополнительное давление на этот рынок. Среднее значение премии на дизельное топливо французской спецификации с содержанием серы 10 ppm к Североморскому датированному за 1—29 марта составило $26,98/т, в то время как в феврале оно равнялось $35,28/т.

Запасы дизтоплива в независимых хранилищах региона Амстердам — Роттердам — Антверпен (АРА) за неделю к 24 марта повысились на 4%, до 2,45 млн т, вследствие поставок топлива из российских северо-западных портов, пишет Аргус.