Экспорт калийных удобрений из Белоруссии в текущем году составит около 5 миллионов тонн, сообщил Прайм министр экономики республики Николай Снопков.

"По экспорту хлоркалия в этом году будет около 5 миллионов тонн. Калий мы оцениваем достаточно пессимистично", - сказал Снопков. По его словам, впрочем, существует возможность увеличения продаж через дружественные структуры Белоруссии на тех рынках, где республика "не пересекается" с Россией.

По итогам 2012 года "Беларуськалий" экспортировал 6,4 миллиона тонн калийных удобрений.

Сокращение экспорта хлоркалия стало одной из причин пересмотра макроэкономического прогноза республики в сторону ухудшения, добавил Снопков.

По данным Национального статистического комитета Белоруссии в сентябре 2013 года Белоруссия сократила производство калийных удобрений на 44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. За январь-сентябрь текущего года в Белоруссии было произведено 3,396 миллиона тонн калия, что на 14,6% меньше показателя за аналогичный период 2012 года.

Ранее "Беларуськалий", один из крупнейших производителей калийных удобрений в мире, экспортировал свою продукцию совместно с российским "Уралкалием", однако в конце июля последний решил выйти из совместной трейдерской компании.