Китайские компании в марте увеличили отгрузки полипропилена (ПП) за рубеж до исторического максимума — 257,1 тыс. т, что почти в семь раз превышает ежемесячные объемы поставок в течение 2018—2020 гг. Это произошло благодаря существенному наращиванию мощностей по выпуску продукта в стране, а также открытию арбитража в условиях дефицита ПП на зарубежных рынках.

Введение в эксплуатацию в прошлом году новых установок совокупной мощностью 3,8 млн т/год ПП привело к тому, что зависимость Китая от импорта в I квартале уменьшилась до 15% с 19% в 2018—2020 гг.

Ожидается, что в этом году будут запущены новые установки по производству ПП общей мощностью 5 млн т/год, что позволит стране в долгосрочной перспективе упрочить свою позицию на экспортном рынке, передает Аргус.

Нехватка ПП на мировом рынке из-за внеплановых остановок заводов в США в феврале привела к росту цен и открытию арбитража для поставок из Китая. Так, в марте из этой страны в Индию было отправлено 43,9 тыс. т ПП, в Турцию — 35,9 тыс. т, во Вьетнам — 31,5 тыс. т, в Пакистан — 23 тыс. т и в Бразилию — 15,6 тыс. т.