Почти на 20% вырос объем экспортируемой из Московской области продукции агропромышленного комплекса в Узбекистан в 2022 году по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, об этом в понедельник сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

"Объем экспортируемой в Узбекистан продукции увеличился в 2022 году на 18% по сравнению с 2021 годом. На долю Узбекистана выпало 4% экспорта продукции АПК Московской области. Молочная и мясная продукция, кондитерские изделия и плодовоовощные консервы стали лидирующими в структуре экспорта, если говорить о стоимости продукции", - приводятся в тексте слова зампреда правительства Подмосковья Георгия Филимонова.

В пресс-службе рассказали, что в целом из Подмосковья в Узбекистан было ввезено 31 тыс. тонн продукции АПК на сумму более $80 млн. В частности, на экспорт отправили свыше 9 тыс. тонн молочной продукции, более 5 тыс. тонн кондитерских изделий, более 4 тыс. тонн мясной продукции и свыше 7 тыс. тонн плодоовощных консервов.

Отмечается, что общий товарооборот между Московской областью и Узбекистаном составил $132 млн и вырос на 40%, пишет ТАСС.