Железнодорожные поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) из России за рубеж уменьшились в I квартале на 318,03 тыс. т, или на 24,84% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г., до 962,11 тыс. т, по данным железнодорожных экспедиторов. Эти данные не включают экспорт пропан-пропиленовой и бутан-бутиленовой фракций.

Снижение экспорта газа из России в основном связано с поставками крупных объемов «Сибур холдинга» на предприятие «Запсибнефтехим», увеличившее свою загрузку, а также с сокращением выпуска продукта «Лукойлом» из-за падения отгрузок ШФЛУ с Локосовского ГПЗ после аварии на компрессорной станции. Кроме того, негативное влияние на выпуск СУГ оказывает ограничение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

Железнодорожный экспорт в Польшу уменьшился за три месяца на 25,8 тыс. т, до 176,56 тыс. т. Прямой железнодорожный экспорт газа на Украину увеличился на 4,3 тыс. т в годовом исчислении, до 188,1 тыс. т, пишет Аргус.

Экспорт газа в Белоруссию без учета поставок в Брест для последующих отгрузок в другие страны снизился на 17,84 тыс. т, до 221,37 тыс. т, за счет уменьшения отгрузок продукта «Сибур холдинга» на 17,3 тыс. т, до 130,7 тыс. т, по данным железнодорожных экспедиторов.