Отгрузки Юралс из балтийских портов в марте могут вырасти на 26 тыс. барр./сут. (500 тыс. т) относительно текущего месяца, до 950 тыс. барр./сут. (4,1 млн т). Тем не менее показатель не превысит рекордный уровень января — 1,11 млн барр./сут. (4,79 млн т).

Заметнее всего увеличит поставки «Лукойл»: отгрузки из Приморска вырастут сразу на 300 тыс. т по сравнению с февралем, до 900 тыс. т. Компания направит объемы с магистрального нефтепровода «Дружба» вследствие ремонтных работ на предприятии венгерского переработчика Mol в Сазхаломбатте (Венгрия), полагают участники рынка.

Поставки Юралс в марте также увеличат «Зарубежнефть», «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» на 100 тыс. т каждая в условиях роста добычи в рамках соглашения ОПЕК+. «Русснефть» в следующем месяце, напротив, прервет отгрузки сорта из Приморска: компания предпочла возобновить поставки Сибирской легкой из Новороссийска.

В то же время экспорт Юралс из Новороссийска в марте снизится на 115 тыс. барр./сут. (360 тыс. т) относительно повышенного уровня февраля, до 209 тыс. барр./сут. (900 тыс. т). Отгрузка четырех январских партий суммарным объемом 440 тыс. т была перенесена на февраль вследствие штормовой погоды в Новороссийске.

В результате суммарный объем экспорта морских партий Юралс в марте снизится на 88 тыс. барр./сут. относительно текущего месяца, до 1,16 млн барр./сут. В абсолютном выражении поставки повысятся на 140 тыс. т из-за большего количества дней в марте, до 5 млн т, пишет Аргус.