Экспортная пошлина на нефть с 1 марта увеличилась до 115,3 доллара за тонну со 100,9 доллара. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Владимир Путин, передает AK&M.

Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты увеличилась до 90 долларов с 80,3 доллара за тонну, на темные нефтепродукты - до 48,5 доллара с 43,2 доллара за тонну.

Напомним, с 1 февраля экспортная пошлина на нефть составляла 100,9 доллара за тонну, с 1 января – 119,1 доллара за тонну, на светлые нефтепродукты – 92,6 доллара, на темные – 49,9 доллара.

Как сообщалось ранее, ставка пошлины рассчитана на основе мониторинга цен на нефть Urals в течение одного месяца, вместо двух, как это было ранее.

До сентября 2008 года правительство устанавливало пошлины на нефть после проведения двухмесячного мониторинга цен на российскую Urals на мировых рынках сырья (средиземноморском и роттердамском) с целью определения средней цены за этот период, а также исходя из установленных законом «О таможенном тарифе» предельных ставок пошлин. Однако после резкого падения цен на нефть этот принцип был скорректирован.