С началом лета нефтяников ждет очередное повышение экспортной пошлины на «черное золото». С 1 июня она вырастет на 11%, до 152,8 долл., сообщил заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович. Пошлина на экспорт нефти растет второй месяц вслед за постепенным подорожанием этого сырья, которое наблюдается в последнее время. Однако, по мнению экспертов, уже на следующей неделе стоимость нефти, скорее всего, начнет падать, пишет РБК daily.

Пошлина на экспорт нефти со следующего месяца повысится на 15,1 долл., до 152,8 долл. за тонну. Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты при этом вырастет на 10,1 долл., до 115,2 долл. за тонну, а на темные — на 5,5 долл., до 62,1 долл. за тонну. Напомним, правительство России с осени 2008 года устанавливает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты на основе месячного мониторинга цены российской нефти на европейских рынках. По словам г-на Саковича, цена нефти марки Urals в период мониторинга с 15 апреля по 14 мая сложилась на уровне 51 долл. за баррель.

В последнее время нефтяные цены медленно, но довольно уверенно растут. В начале прошлой недели на фоне оптимизма относительно восстановления экономики «черное золото» впервые за шесть месяцев торговалось выше 60 долл. за баррель, затем наметился спад, но незначительный. Однако уже на этой неделе, по прогнозам экспертов, нефть может подешеветь, так как рецессия, наблюдающаяся в мировой экономике, по-прежнему сокращает спрос на топливо. Так, 18 из 30 (или 60%) аналитиков, принимавших участие в опросе агентства Bloomberg, считают, что стоимость нефти уменьшится. И лишь шесть экспертов (20%) считают, что она подорожает, и столько же не ожидают значительных изменений.

Понижательный тренд в пятницу продолжился. К 16.05 мск июньские фьючерсы на американскую легкую нефть потеряли 1,25 долл. от цены закрытия четверга, снизившись до 57,37 долл. за баррель, а июльские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent снизились на 1,47 долл., до 57,12 долл. за баррель, пишет Reuters.

Если средняя цена на нефть не изменится, то доходность от экспорта нефти в июне у компаний снизится приблизительно на 5—10%, отмечает директор департамента due diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. На данный момент пошлина на июнь установлена с учетом средней цены на нефть за апрель—май, однако реальная цена сейчас больше средней. Поэтому даже с учетом ежемесячных корректировок пошлина несколько запаздывает по отношению к фактической ситуации на рынке. Но пока пошлина меньше реальных цен на нефть, это выгодно компаниям.

По мнению старшего юриста юридической группы «Яковлев и Партнеры» Василия Трофимова, до конца года по-прежнему будут сильны опасения падения спроса и давление высокого уровня запасов сырой нефти, поэтому скорее всего доходность нефтяных компаний во втором квартале, несмотря на текущее оживление инвесторов на фондовых площадках, будет вблизи текущих уровней, а с третьего квартала начнет снижаться.