Экспортная пошлина на сжиженный углеводородный газ (СУГ) в октябре составит $61,1 за тонну. Это на 35% превышает размер пошлины, действовавшей в сентябре ($45,2 за тонну). Соответствующее постановление правительства (N762) было подписано 28 сентября.

Ставка экспортной пошлины на СУГ устанавливается ежемесячно и рассчитывается исходя из мировых цен на эти продукты при помощи специальной шкалы. Соответствующий порядок расчета пошлины закреплен в протоколе подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

В настоящее время размер пошлины зависит от котировок агентства Argus на смесь пропан-бутана (СПБТ) на границе с Польшей (DAF Brest). Для ее расчета берется среднее значение котировок в период с 15 числа предшествующего месяца до 14 числа текущего месяца.

Если цена на СУГ за период мониторинга ниже $490 за тонну, экспортная пошлина обнуляется. В случае если котировки находятся в диапазоне от $490 до $640 за тонну, размер пошлины составляет 50% разницы между сложившейся ценой на СУГ в долларах за тонну и $490.

Если среднее значение котировок находится в диапазоне от $640 до $740 за тонну, размер пошлины определяется как сумма $75 и 60% разницы между сложившейся за период мониторинга средней ценой на СУГ и $640. При превышении значения котировок уровня $740 за тонну размер пошлины составит сумму двух слагаемых: $135 за тонну и 70% разницы между средней ценой на СУГ и $740.

Исторически размер пошлины приравнивался к пошлине на светлые нефтепродукты, пишет Rupec.ru. Однако участники рынка выступали против подобного расчета пошлины, обращая внимание на то, что СУГ – это отдельный продукт, и динамика цен на СУГ отличается от динамики цен на нефтепродукты.

С начала 2009 году правительство в целях поддержки производителей приняло решение обнулить пошлины на СУГ. Однако осенью появились разговоры о том, что они будут вновь введены. Это произошло в конце года – в декабре размер пошлины составил $105 за тонну, что совпало с пошлиной на темные нефтепродукты, но уже с 1 января ее размер был снижен до $46 за тонну. Тогда в профильных ведомствах поясняли, что пошлина рассчитывается в ручном режиме исходя из мировых котировок на СУГ, однако методика ее расчета не была утверждена.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 23 ноября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.