Экспортная пошлина на сжиженные углеводородные газы в январе 2011 года составит $149,3 за тонну. В декабре размер пошлины составляет $118,1 за тонну. Постановление правительства об утверждении пошлин было подписано 24 декабря. Резкий рост пошлины произошел в ноябре – по сравнению с октябрем она выросла в 2 раза и составила $116,4 за тонну.

Кривые пошлин на СУГ и светлые нефтепродукты продолжают сближаться. Однако пошлина на светлые нефтепродукты по-прежнему значительно выше. В январе она составит $226,2 за тонну (в декабре действует пошлина в размере $217 за тонну).

Ставка экспортной пошлины на СУГ рассчитывается исходя из мировых цен на эти продукты при помощи специальной шкалы. Размер пошлины зависит от котировок агентства Argus на смесь пропан-бутана (СПБТ) на границе с Польшей. Для ее расчета берется среднее значение котировок в период с 15 числа предшествующего месяца до 14 числа текущего месяца.

Исторически размер пошлины приравнивался к пошлине на светлые нефтепродукты, пишет Rupec.ru. Однако участники рынка выступали против подобного расчета пошлины, обращая внимание на то, что СУГ – это отдельный продукт, и динамика цен на СУГ отличается от динамики цен на нефтепродукты.

В настоящее время некоторые участники рынка отмечают дефицит сжиженных газов внутри страны. Они объясняют это тем, что производители увеличивают поставки СУГ на экспорт в связи с ростом котировок на эту продукцию. Некоторые участники рынка также считают необходимым значительно увеличить пошлину на сжиженные газы.