Компания Electrolux представила новый «зеленый» пылесос UltraOn, который на 70% состоит из переработанного пластика и не содержит поливинилхлорида. В комплекте с пылесосом идет экологичный мешок, созданный из кукурузного крахмала. Такой мешок полностью разлагается через несколько лет.

Год назад Electrolux запустила кампанию Vac from the Sea и совместно с природоохранными организациями по всему миру занимается очищением океанов от плавающего мусора. «Компания уже несколько лет выделяет средства на переработку и утилизацию отходов в Мировом океане, – говорит Сергей Дреев, представитель компании Electrolux. – Это не коммерческий проект, он не приносит прибыли и направлен исключительно на сохранение природы».

Сейчас компания выпускает пылесосы, на 70% состоящие из собранного и переработанного пластика. Однако масштабная цель – перевести производство на 100%-ное использование переработанных материалов , сообщает Plastinfo.ru.

260 млн т пластика производится каждый год, и меньше 20% из них перерабатывается вторично в Западной Европе. Вторичное использование пластика позволяет сэкономить в среднем 90% воды и 80% электроэнергии, используемой при первичном его производстве.