ОАО "Энергомашиностроительный альянс" ("ЭМАльянс"), один из крупнейших производителей энергооборудования в РФ, и ОАО НК "Роснефть" заключили договор на поставку котельного оборудования в рамках реализации проекта по модернизации ГТУ-ТЭС ООО "РН-Туапсинский НПЗ", по предварительной оценке, общая стоимость работ составит более 1,5 миллиарда рублей.

Проект предусматривает подготовку технической документации, полнокомплектную поставку, шеф-монтаж и проведение пуско-наладочных работ по шести котлам-утилизаторам за газовыми турбинами мощностью 47 МВт каждый и двум паровым котлам с производительностью каждого - 50 тонн пара в час. Завершение всех работ планируется в четвертом квартале 2011 года, cообщает РИА «Новости».

На предварительном этапе определено, что работы по проектированию необходимого оборудования будут выполняться специалистами инжинирингового центра "ЭМАльянс-БСКБУ КУ" (Барнаул), который уже начал готовить к передаче исходные данные для генпроектировщика. Производство основного оборудования будет обеспечено ОАО ТКЗ "Красный котельщик".

Все работы по котлам-утилизаторам будут проводиться совместно с американскими специалистами в рамках лицензионного соглашения между ОАО "ЭМАльянс" и Nooter/Eriksen (США).

ОАО "Энергомашиностроительный альянс" - одна из крупнейших российских компаний в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования котельного острова для тепловой энергетики, включая исполнение контрактов "под ключ" (EPC). Конструкторские подразделения ООО "Инжиниринговая компания "ЭМАльянс" расположены в Таганроге, Подольске, Барнауле и Иваново.