На цинкобелильном производстве концерна «Эмпилс» (г. Ростов-на-Дону) приступили к фасовке оксида цинка в полипропиленовые контейнеры — биг-бэги — объемом 500 кг и 1 тонна, сообщает пресс-служба компании.

Существующая на предприятии автоматизированная фасовочная линия позволяет использовать различные виды тары. По информации «Эмпилса», необходимость фасовки в биг-бэги связана с особенностями технологических процессов новых потребителей из Польши и Германии. В биг-бэги фасуется 7-10% выпускаемого оксида цинка, а остальная часть — в традиционные бумажные мешки по 40 кг.

Как пояснили rcc.ru в «Эмпилсе», с Польшей концерн начал работать осенью прошлого года, с Германией — в июле 2005 года. Клиенты «Эмпилса» в этих странах — крупные коммерсанты, трейдинговые компании, а также конечные потребители — химические предприятия.

В связи с выходом на зарубежные рынки и увеличением количества потребителей в России концерн увеличил производство оксида цинка. В 2004 году «Эмпилс» произвел 14,4 тыс. тонн этой продукции, а в 2005 году планирует выпустить 15,5 тыс. тонн. За первое полугодие компанией произведено 7,9 тыс. тонн оксида цинка. За этот период «Эмпилс» увеличил отгрузку продукции за пределы Российской Федерации в 3,2 раза по сравнению с первым полугодием 2004 года.

Оксид цинка (цинковые белила) является сырьевым компонентом в шинной, резинотехнической, лакокрасочной, нефтеперерабатывающей, кабельной промышленности, а также при производстве фармацевтических препаратов, изделий из искусственной кожи, стекла и керамики.