Итальянская нефтегазовая компания Eni заявила о срыве запланированной на февраль 2023 года поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Пакистан ввиду форс-мажорных обстоятельств. Об этом в четверг сообщило агентство Reuters со ссылкой на компанию.

"Срыв поставки СПГ в феврале находится за пределами разумного контроля со стороны Eni и вызван форс-мажорными обстоятельствами. Eni никоим образом не выигрывает от сложившейся ситуации, - приводит агентство заявление компании. - Все предыдущие перебои в поставках СПГ, с которыми столкнулась Eni, произошли из-за поставщика СПГ, не выполнившего согласованные обязательства".

Отмечается, что в рамках действующего с 2017 по 2032 год контракта компания должна осуществлять поставки СПГ в Пакистан на ежемесячной основе.

Как пишет Reuters, Пакистан сталкивается с проблемами закупки спотовых партий СПГ на фоне повышения мировых цен на газ, а поставок данного энергоресурса в рамках долгосрочных контрактов недостаточно для удовлетворения растущего в стране спроса.

Согласно агентству, в 2022 году Пакистан импортировал 9 млрд куб. м СПГ, что почти на 20% меньше показателя 2021 года, составившего 11,2 млрд куб. м, пишет ТАСС.