Вице-премьер России Александр Новак заявил, что демпферный механизм «работает», поскольку цены на бензин сейчас растут в пределах инфляции. Решить проблему независимых АЗС, по его словам, можно с помощью перераспределения маржи внутри компаний, однако для этого нужно, чтобы цены на бирже не росли. Над этим рабочая группа Минэнерго работает «в ежедневном режиме», рассказал вице-премьер в интервью Business FM.

Отвечая на вопрос об эффективности демпферного механизма, господин Новак сказал, что если бы не демпфер, бензин сейчас стоил бы на 10 руб. дороже, так как цены на нефть высокие. «Текущий год еще раз подтверждает: он работает, поскольку у нас цены на нефтепродукты на автозаправочных станциях растут в пределах инфляции, в то время как за этот период, как вы видите, цены на нефть вышли уже на $84 с учетом курса»,— заявил он.

Также господин Новак отметил важность независимых заправок для экономики и сказал, что они испытывают более серьезные проблемы, чем вертикально интегрированные компании, правительство совместно с Министерством экономики работает над этим. «Такие компании имеют возможность перераспределять маржу внутри своих компаний, обеспечивая, в том числе и сохранение цен на приемлемом социальном уровне, не выше уровня инфляции, а независимые компании вынуждены покупать на бирже по тем ценам, которые складываются на бирже. Но правительство проводит большую работу с тем, чтобы цены на бирже не росли, с тем, чтобы обеспечивался достаточно большой объем продукции, обеспечивающий удовлетворение спроса, то есть было предложение»,— сказал вице-премьер.

Он добавил, что Минэнерго ежедневно собирает рабочую группу для взаимодействия с нефтяными компаниями, и результат такой работы уже есть: «за последние два месяца на бирже цены частично даже снизились относительно пиковых значений, которые мы наблюдали в июне-июле месяцах».

Ранее в интервью телеканалу CNBC господин Новак сказал, что волатильность на нефтяном рынке остается низкой благодаря влиянию стран ОПЕК+, однако «нельзя исключать никаких сценариев», напоминает Ъ.