Ассоциация европейских производителей шинной и резинотехнической продукции ETRMA одобрила новые требования к безопасности транспортных средств, которые были приняты Европарламентом в первом чтении 13 марта, сообщает colesa.ru.

По словам представителей ETRMA, новые одобренные требования отражают понимание важности качества шин и для безопасности потребителей, и для защиты окружающей среды. «Осуществление новых предписаний будет связано с трудностями, но шинная промышленность готова преодолеть эти сложности в интересах покупателей и прочих граждан», - заявил президент ETRMA Франческо Гори (Francesco Gori). Также серьезная работа предстоит 27 уполномоченным организациям, которые должны осуществлять эффективное и постоянное исследование рынка.

С точки зрения ETRMA новые нормативы «преследуют цель повышения безопасности на дорогах и усиливают внимание к состоянию экологии, при этом на ближайшие 10 лет обеспечивается прозрачность и нормативная определенность благодаря единому документу, который является напрямую обязательным к исполнению для всех государств, входящих в Евросоюз, что создает однородную конкурентную среду».

Новые нормативы начнут вступать в действие с ноября 2012 года, и поэтапно будет охвачен весь вторичный рынок.

Фазиле Синаральп (Fazilet Cinaralp), генеральный секретарь ETRMA, заявила по этому поводу: «В нынешней экономической ситуации поддержка подавляющего большинства членов Европарламента обеспечивает прозрачность нормативов и определенность на законодательном уровне для всей индустрии, что позволяет спланировать необходимые инвестиции и разработать нужный ассортимент продукции, который увеличит безопасность дорожного движения и снизит ущерб, наносимый окружающей среде».

Совет Министров должен формально одобрить решение Европарламента в мае.