Компания Evonik Industries продолжает реализовывать свои планы по производству продукта  Biolys®,  источника L-лизина для животных кормов, на совместном предприятии ООО «ДонБиоТех» в России.  Исполнительный Совет компании Evonik одобрил реализацию этого проекта. Это позволит расположенному в Волгодонске (Ростовская область, Россия) совместному предприятию «ДонБиоТех» построить завод по производству Biolys®. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2014 год, его производительность должна составить 100 000 тонн в год. Партнером по совместному предприятию компании Evonik, которая владеет меньшей долей предприятия, является ГК «Русский агропромышленный трест» Вадима Варшавского.  Также ОАО «Россельхозбанк» рассматривает возможность участия в финансировании проекта.

Совместное предприятие будет поставлять продукцию преимущественно на российский рынок. «Россия - важный рынок для нас, так как на протяжении многих лет мы наблюдаем здесь растущую потребность в аминокислотах для животных кормов»,  -  обосновал активное участие компании Evonik в деятельности совместного предприятия Патрик Вольхаузер (Patrik Wohlhauser), член правления компании Evonik Industries, ответственный за сегмент Consumer, Health & Nutrition (Потребительские товары, здоровье и питание). «Именно L-лизин, который производится биотехнологическим методом и известен на рынке под торговой маркой Biolys®, пользуется здесь успехом благодаря росту потребления мясных продуктов во всем мире». Biolys®   это чрезвычайно эффективный источник L-лизина для кормления животных, который применяется для обеспечения оптимальной эффективности использования кормов.

При эксплуатации новой установки по производству Biolys®  в России совместное предприятие будет применять технологию ферментации компании Evonik, которая за последние годы неоднократно оптимизировалась с точки зрения эффективности, расхода сырья и энергии. В качестве сырья будет использоваться  пшеница из Ростовской области, которую совместное предприятие будет перерабатывать для производства продукта Biolys®.

«Месторасположение в Ростовской области  дает нам ряд преимуществ»,   - поясняет
д-р Вальтер Пфефферле (Walter Pfefferle), руководитель направления Bioproducts (биопродукты), ответственный за производство и сбыт Biolys® в компании Evonik. 

 Строительство установки по производству Biolys® производительностью 100 000 тонн – лишь первый шаг для компании Evonik. В будущем запланирована реализация последующих этапов.

Аминокислоты для кормления животных, в особенности D, L -метионин, основное направление деятельности Evonik, которое сейчас активно расширяется. Для производства TrypAMINO® (L-триптофан) и Biolys® (источник L-лизина) в Европе и США были созданы дополнительные производственные мощности. Что касается производства D, L- метионина, то лидирующая позиция концерна на рынке будет обеспечена благодаря строительству в Сингапуре новой установки по производству этой аминокислоты, что является  крупнейшей на сегодняшний день инвестицией компании Evonik в химической отрасли.