Evonik Industries AG объявила, что построит в Южной Каролине завод осажденной силики стоимостью 120 миллионов долларов для обеспечения поставок американской шинной индустрии.

Новый завод Evonik будет в промышленной зоне в Гуз-Крик в 39 км к северу от Чарльстона. В мае этого года министерство торговли Южной Каролины выделило грант в размере 500 000 долларов, которые помогут компании подготовить землю и возвести здания. Как ожидается, на предприятии будет создано 55 рабочих мест.

До этого в Evonik говорили, что на новом заводе будет производиться силика марки Ultrasil, которая используется как наполнитель для каучука в резинотехнической промышленности. Помимо шинных компаний ее закупают также производители шлангов и т.д.

Новый комплекс должен быть открыт в 2018 году, а его строительстве было объявлено сразу после того, как Evonik сообщила, что купит производство силики у американской компании J.M.Huber Corp., потратив на сделку 630 миллионов долларов. Отделение силики Huber включает в себя шесть заводов, на которых работает 4 000 человек. Оборот равняется 300 миллионам долларов в год.

«Новые инвестиции является важностью частью нашей стратегии, направленной на усиление наших позиций как ведущего партнера мировых производителей автокомпонентов, - заявил генеральный директор Evonik Клаус Энгель (Klaus Engel). - Благодаря строительству завода на юго-востоке США и покупке активов у Huber мы сможем ускорить свой рост в сегменте силики, где мы уже являемся лидером».

Южнокаролинский завод будет поставлять продукцию в первую очередь шинным производителям, и в Evonik говорят, что сейчас шинная отрасль испытывает большую потребность в высококачественной осажденной силике, позволяющей изготавливать шины с высоким сцеплением на мокрой поверхности, которые при этом способны на 8% снизить расход топлива. В Северной Америке спрос на шины с низким сопротивлением качению, как ожидается, будет расти темпами выше среднерыночных.

На юго-востоке США наблюдается высокая концентрация шинного производства, и там находятся заводы таких компаний, как Goodyear, Michelin, Bridgestone, Continental, Pirelli, Toyo и Yokohama. Комплексы Michelin, Bridgestone и Continental расположены непосредственно в Южной Каролине, и там же в скором времени должен быть открыт завод Giti. Кроме этого, в прошлом году производство агрошин в штате открыла шведская Trelleborg. В скором времени в Теннесси будет открыт завод Hankook, а не так давно о планах создать производство грузовых/автобусных шин стоимостью 1,4 миллиарда долларов в штате Миссисипи объявила Continental. В Джорджии свой завод намерена построить китайская Sentury, которая выделила на этот проект 530 миллионов долларов.

Источник: colesa.ru