Доля евразийского региона, в который входит Россия, в общем объеме импорта сырой нефти Индией в период с апреля по июнь заметно повысилась на фоне снижения поставок этого сырья из стран Ближнего Востока. Об этом сообщил в четверг отдел планирования Министерства нефти и природного газа Индии.

"Доля государств Евразии в общем объеме индийского импорта нефти в апреле - июне достигла рекордных 18% по сравнению с 3,4% в те же месяцы прошлого года, - цитирует ведомство газета The Economic Times. - Увеличение поставок произошло за счет возросших индийских закупок российской нефти. Тем самым Евразия по темпам поставок обошла Ближний Восток, крупнейший регион - поставщик этого сырья индийским компаниям".

Кроме России, другим экспортером нефти в Индию из евразийского региона является Азербайджан, но его доля в общем объеме поставок незначительна, уточнило ведомство.

По данным ТАСС, импорт Индией нефти из ближневосточных государств в период с апреля по июнь снизился до 61,9% с 63,9% в аналогичный прошлогодний период. В те же месяцы индийские закупки сырья у стран - членов ОПЕК уменьшились до 64,8% против 69,7% в апреле - июне 2021 года. Доля стран Африки в поставках нефти в Индию в этот период составила 9,2% по сравнению с 13,6% в прошлом году.