ООО «Еврохим - Белореченские минудобрения» («Еврохим-БМУ», Краснодарский край) во втором полугодии 2009 года направит на инвестпроекты более 250 млн рублей, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» на предприятии.

По словам представителя предприятия, большая часть этих средств пойдет на реконструкцию основного производства с увеличением мощности сернокислотного цеха до 720 тыс. тонн продукции в год, а также на проект по переводу предприятия на бессточную систему водопользования.

Кроме того, на предприятии будет проведена реконструкция мощностей по выпуску фосфорной кислоты с увеличением производства до 300 тыс. тонн продукции в год. В прошлом году завод произвел 240 тыс. тонн кислоты.

По данным завода, в 2008 году «Еврохим-БМУ» выпустил 414 тыс. тонн твердых минеральных удобрений и 240 тыс. тонн фосфорной кислоты. При этом на предприятии реализован ряд проектов реконструкции: введена новая тукосмесительная установка производительностью 40 тонн в час. На заводской площадке запущена первая очередь дистрибьюторского центра. Кроме того, выполнена часть работ по переводу завода на бессточную систему водопользования, запустить которую планируется в 2010 году.

Ранее сообщалось, что в 2009 году на инвестиционные проекты компания затратит в общей сложности 363 млн рублей. В 2008 году инвестиции составляли 500 млн рублей.

ООО «Еврохим-Белореченские минудобрения» входит в группу «Еврохим». Выпускает сульфоаммофос, аммофос, фосфорную кислоту, серную кислоту.