Компания «Еврохим» начала поставки нового продукта — взрывобезопасной селитры — на внутренний рынок. Первые 300 тонн селитры получат сельхозпроизводители Чечни на безвозмездной основе. Применение этого продукта актуально для данного региона, поскольку аммиачная селитра может быть использована как один из компонентов для производства взрывчатого вещества.

В состав нового продукта компании «Еврохим» в качестве добавок включены кальций и доломит, что делает селитру взрывобезопасной. В результате производители и поставщики продукта могут быть избавлены от дополнительных расходов. Как известно, выпуск аммиачной селитры осуществляется по специальной лицензии, а доставка этой особо опасной продукции должна производиться под вооруженной охраной.

К числу достоинств взрывобезопасной селитры разработчики относят также то, что она не подпадает под действие антидемпинговых пошлин, установленных в Европе, поскольку содержит менее 28% азота. В «Еврохиме» считают, что это позволит наладить сбыт нового продукта за рубеж. Пока же взрывобезопасную селитру планируют поставлять на внутренний рынок, в первую очередь в Южный федеральный округ.

Первая партия продукции была выпущена на «Невинномысском азоте» в конце прошлого года, а вторая — в феврале нынешнего. Сейчас ее производство идет в опытно-промышленном режиме, но компания уже подготовила инвестиционный проект по созданию промышленного производства взрывобезопасной селитры.

Как рассказали rcc.ru в пресс-службе «Еврохима», компания не собирается снижать производство традиционной селитры, поскольку она является наиболее востребованным удобрением в России. По итогам 2004 года, предприятиями «Еврохима» выработано 1,9 млн тонн аммиачной селитры. Кроме того, производство селитры с добавлением кальция и доломита дороже аммиачной на 5-10%.