Минерально-химическая компания «Еврохим» выступила с инициативой о пересмотре пошлины на карбамид, ввозимый из России в США. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Инициативу «Еврохима» поддержали другие участники российского рынка карбамида — ОАО «Азот» (г. Березники), ОАО «Азот» (г. Кемерово) и ОАО «Куйбышевазот». От имени российских производителей карбамида в Министерство торговли США направлено соответствующее уведомление, которое до конца недели будет подано в Комиссию по внешней торговле США.

Пошлина на карбамид в размере 68,26% была введена в 1987 году по отношению к СССР и Румынии. С тех пор поставки этой продукции из России в США более не осуществлялись. В случае отмены пошлины на карбамид в США, российские производители могли бы поставлять в эту страну как минимум 1 млн тонн в год (10% американского рынка) на сумму около 250 млн долларов.

Согласно американским нормам, решения о введении антидемпинговой пошлины подлежат пересмотру каждые 5 лет. В 1999 году данное решение было сохранено в силе, поскольку никто из российских предприятий не принял активного участия в процессе расследования дела, а американские производители карбамида настаивали на продолжении действия антидемпинговой пошлины на карбамид. В октябре 2004 года наступил следующий пятилетний этап пересмотра.

По мнению начальника управления стратегических проектов МХК «Еврохим» Антона Колобанова, эта инициатива может увенчаться успехом. «Изначально пошлина вводилась по отношению к СССР — стране с плановой экономикой, монополией на внешнюю торговлю и контролем цен. Сейчас все изменилось, — отметил Колобанов. — Кроме того, российские предприятия не участвовали ни в одном расследовании этого дела и демпинг в их отношении не доказан».

Крупнейшими производителями карбамида в России являются МХК «Еврохим» (25%), «Тольяттиазот» (18%), «Салаватнефтеоргсинтез» (12%), кемеровский «Азот» (8%), пермские «Минудобрения» (8%). В 2003 году в России было произведено около 4,6 млн тонн карбамида.

США являются крупнейшей в мире страной-импортером карбамида. По данным International Fertilizers Association, в 2003 году объем импорта составил 5,2 млн тонн.