МХК «Еврохим» утвердила для своего дочернего литовского предприятия Lifosa AB два инвестиционных проекта на общую сумму около 10 млн долларов, сообщает пресс-служба компании.

Первый проект — его стоимость около 8 млн долларов — предусматривает модернизацию цеха серной кислоты с целью использования технологического тепла. В результате модернизации системы абсорбции предприятие сможет получать дополнительно около 60 тонн пара в час. Получаемый пар предполагается использовать для отопления города, производства электроэнергии и других технологических нужд. Реализация данного проекта позволит также практически прекратить выбросы тепла, вырабатываемого на предприятии, в атмосферу.

В настоящее время тепло, выделяющееся в процессе технологической абсорбции, используется для отопления и подогрева воды на Lifosa, а также в жилом и нежилом фонде города Кедайняй. Зимой употребляется до 70% всего выделяющегося тепла. Однако летом, когда тепло используется только для подогрева воды, потребление сокращается до 10%. Предстоящая модернизация позволит использовать до 86% технологического тепла в любое время года и увеличить производство электроэнергии в турбогенераторе на 61,5 млн кВт/ч в год.

Проект представлен к финансированию из специальных фондов Европейского Союза, за счет чего собственные капиталовложения компании, возможно, будут снижены на 30%. Реализацию проекта планируется завершить до конца 2006 года.

Второй проект на сумму свыше 2 млн долларов предусматривает строительство нового реактора в цехе фосфорной кислоты для увеличения производства данного продукта с 400 до 420 тыс. тонн (в пересчете на 100% Р2О5). К концу ІІІ квартала текущего года на предприятии планируют увеличить выпуск фосфорной кислоты на одной из двух линий на 10-12%.