Минерально-химическая компания «Еврохим» выделила свыше 284 млн рублей на обновление железнодорожно-транспортного парка своего дочернего предприятия ОАО «Новомосковская акционерная компания "Азот"» (Тульская обл.), сообщает пресс-служба МХК «Еврохим».

На приобретение нового подвижного состава направлено более 257 млн рублей. Первые 90 полувагонов, предназначенных для аммиачной селитры, начнут перевозку продукции уже в июле. В августе предприятие ожидает поставку 120 вагонов-цистерн для транспортировки жидких азотных удобрений (ЖАУ).

Увеличение подвижного состава в «Еврохиме» связывают с ростом производства минудобрений в НАК «Азот» после проведенных реконструкций и увеличением спроса на продукцию. Напомним, в 2004 году на предприятии была проведена реконструкция производств аммиака и увеличены проектные мощностей по его выпуску до 1,5 млн тонн в год. В июне на «Азоте» будут начаты работы по реконструкции цеха «Карбамид-3», завершить которые предполагается в августе.

Помимо приобретения новых вагонов на предприятии организован ремонт подвижного состава и переоборудование 100 изношенных цистерн, применявшихся для перевозки ЖАУ, в емкости для транспортировки метанола. На эти цели выделено свыше 27 млн рублей. Первые 32 цистерны уже проходят реконструкцию. Завершить работы по переоборудованию всех ста цистерн планируется в августе.

Необходимость в расширении парка емкостей для перевозки метанола в компании объясняют тем, что в текущем году мощности цехов по выпуску метанола будут увеличены на 15%.