МХК «Еврохим», в рамках стратегической программы развития Ковдорского горно-обогатительного комбината и строительства на его базе сверхглубокого карьера, реализует масштабный инвестиционный проект по удлинению конвейерной линии участка циклично-поточной технологии транспортировки скальной вскрыши рудника «Железный» на общую сумму 308 млн рублей. Экономический эффект от внедрения проекта составит 130 млн рублей ежегодно, сообщает пресс-служба компании.

Реализация данного проекта направлена на снижение себестоимости руды и конечной продукции, сокращение объемов грузооборота технологического автотранспорта. Среди других ожидаемых эффектов от реализации проекта - снижение грузооборота на 26 900 тыс. тоннокилометров, или на 14%, отказ от приобретения 4 большегрузных автосамосвалов, грузоподъемностью 135 тонн и обеспечение предприятия щебнем объемом до 1,2 млн тонн путем получения его на дробильно-сортировочной установке, устанавливаемой в рамках данного проекта.

Срок завершения работ по внедрению проекта – II квартал 2009 года.

Циклично-поточная технология транспортировки скальной вскрыши, применяемая в ОАО «Ковдорский ГОК», является единственной на Северо-Западе, а работы по ее удлинению в условиях открытых горных разработок Крайнего Севера – уникальными.