В сентябре МКХ «Еврохим» начнет перевалку грузов через собственный терминал, расположенный в порту Силламяэ (Эстония), сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на Маргуса Вяхи, члена правления компании Sillamae Sadam.

По словам М.Вяхи, терминалы мощностью 1 млн тонн химикатов в год «Еврохим» строит на арендованных площадях. Он предназначен для жидких продуктов (метанола), производимых на предприятиях «Еврохима» в Новомосковске и Невинномысске. В дальнейшем возможно использование мощностей терминала для отгрузки фосфорной кислоты с «Фосфорита». Этот вопрос будет решен в ближайшее время, пока вся фосфорная кислота предприятия потребляется самим заводом.

Строительство порта в Силламяэ началось в 2003 году. В сентябре 2005 года будет завершен первый этап строительства. Порт расположен в 25 км от российской границы и является самым близким портом ЕС к России. Он круглогодично открыт для судоходства. Инфраструктура порта будет включать: 12 причалов общей длиной 4200 м, 3 км железнодорожных путей до основной магистрали Таллин-Петербург и станцию с 18 путями. Представители Sillamae Sadam отметили, что ведут переговоры с российскими компаниями о размещении мощностей по перевалке грузов.

Напомним, на днях о строительстве терминала по перевалке жидкого аммиака в одной из прибалтийских республик объявил холдинг «Акрон». Однако компания пока не уточняет место расположения терминала.

О строительстве терминала официально «Еврохим» не сообщала. Правда, в 2004 году гендиректор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев заявлял, что компания рассматривает варианты размещения терминала, в том числе в Усть-Луге.

Комментируя ситуацию «Деловому Петербургу», заместитель председателя Комитета экономического развития Ленинградской области Сергей Куклин пояснил, что строительство терминала по перевалке удобрений в Лужской губе не велось. Исходя из меняющейся конъюнктуры рынка, планы по строительству в Усть-Луге будут скорректированы, и, возможно, терминал для перевалки удобрений в этом порту строить не будут.