"Еврохим" планирует начать продажи хлористого калия на рынке не ранее 2019 года, сообщил агентству "Прайм" директор по финансам и экономике компании Андрей Ильин.

"Еврохим" реализует два калийных проекта - на Гремячинском месторождении в Волгоградской области и на Верхнекамском месторождении в Пермском крае. Начало добычи калия запланировано на 2017 год.

"Продажи хлористого калия непосредственно на рынок начнутся не ранее 2019 года - после выхода на мощность, превышающую два миллиона тонн в год. Продукт от первых двух миллионов тонн в год мощностей будет направляться на переработку в другие продукты внутри "Еврохима", - отметил Ильин.

В настоящее время единственным в России производителем хлористого калия является "Уралкалий", мощности которого расположены в Пермском крае и, по данным на этот год, составляют 13 миллионов тонн.

Как сообщал "Еврохим", на первом этапе планируемая мощность его Усольского калийного комбината в Пермском крае составит 2,3 миллиона тонн в год, на втором этапе она будет увеличена до 3,7 миллиона тонн. Суммарные инвестиции в комбинат оцениваются в 2,85 миллиарда долларов. Мощности "Еврохим-ВолгаКалий" - проекта в Волгоградской области - на первом этапе составят 2,3 миллиона тонн в год и будут удвоены на второй фазе - до 4,6 миллиона тонн. Плановые инвестиции – 4 миллиарда долларов.

Холдинг "Еврохим", основанный в 2001 году, производит азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. Основной акционер "Еврохима" - Eurochem Group SE (контролируется Андреем Мельниченко и Дмитрием Стрежневым), ей принадлежит 86,3% (данные на май 2013 года) компании, еще 13,7% акций находятся в распоряжении 100%-ной дочерней компании "Еврохима" - Eurochem Capital Management Ltd.