"Еврохим" подал иск к итальянской компании Maire Tecnimont и ее банкам-кредиторам Societe Generale SA and ING Groep NV, требуя компенсаций в связи с задержкой по проекту карбамида и аммиака в Кингисеппе на фоне санкций, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на материалы суда.

"EuroChem Group AG подала в суд в Лондоне на Societe Generale SA и ING Groep NV после того, как банки отказались выплатить так называемый исполнительный залог, предоставленный итальянской инженерной группой в качестве гарантии", - говорится в сообщении агентства.

По его данным, в начале августа ING и SocGen отклонили требования "Еврохима" о выплате по гарантиям от Maire, которая выступала подрядчиком проекта, пишет ТАСС.

Предполагается, что при нарушении условий контракта подрядчиком банки должны выплатить "Еврохиму" определенную гарантированную сумму. Однако они заявили, что не смогли совершить платеж из-за санкций ЕС в отношении Андрея Мельниченко (основатель "Еврохима") и его жены. В свою очередь в "Еврохиме" отметили, что сама компания не находится под санкциями и платежи на счета компании в Газпромбанке могли быть исполнены.

По информации Bloomberg, компания "Еврохим" также подала отдельный иск к Maire Tecnimont. Слушания по делу были назначены в Лондоне на этот четверг. Представители "Еврохима", Maire Tecnimont и двух банков не ответили на запрос Bloomberg.