10 декабря председатель совета директоров ОАО «Минерально-химическая компания Еврохим» Андрей Мельников провел переговоры с губернатором Волгоградской области Николаем Максютой. Господин Мельников попросил главу региона лично ходатайствовать перед правительством РФ о выделении «Еврохиму» госкредитов из Внешэкономбанка.

«Мы просим поддержки нашего проекта по строительству горно-обогатительного комбината для добычи и обогащения калийных солей на территории Гремячинского месторождения в Волгоградской области, — пояснил «Ъ» господин Мельников. — Первоначально мы планировали строить ГОК на собственные средства, без привлечения кредитных линий, но в условиях кризиса это уже нереально». По словам собеседника, компания рассчитывает получить от ВЭБа «хотя бы 1/4 часть от общей стоимости инвестпроекта», которая составляет 1,8-1,9 млрд долларов. «Впрочем, мы были бы рады и полному кредитованию этого проекта», — отметил собеседник.

Строительство горно-обогатительного комбината для добычи и обогащения калийных солей на территории Гремячинского месторождения стартовало в ноябре 2005 года. Для компании этот комбинат является стратегическим — с пуском волгоградского ГОКа «Еврохим» станет единственной российской компанией по производству полного спектра минеральных удобрений и войдет в пятерку мировых лидеров этого сектора химической промышленности. Месторождение располагается в 250 километрах от Волгограда. Толщина пласта, который залегает на глубине 1-1,2 километра от поверхности земли, составляет от 10 до 12 метров и является уникальным по высокому качеству калийной руды — до 40% содержания хлористого калия. Запасы калийных солей перспективной площади, по прогнозам специалистов, составляют до 7 млрд тонн, что позволит «Еврохиму» выпускать 2 млн тонн калийных удобрений в год. Работы в регионе ведет дочерняя компания «Еврохима» — ООО «Еврохим-ВолгаКалий».

Губернатор Волгоградской области Николай Максюта заявил, что будет ходатайствовать в правительстве РФ о выделении «Еврохиму» кредитных линий «в максимальном объеме». Андрей Мельников добавил, что компания рассчитывает, несмотря на кризис, запустить ГОК в 2012 году.

По мнению аналитика ИК «Финам» Михаила Фролова, вероятность получения «Еврохимом» госкредитов невелика и лоббистского ресурса губернатора в текущих условиях будет недостаточно. «Возможности государства и ВЭБ небезграничны, сейчас они в большей степени направлены на поддержание уже существующих предприятий и сохранение рабочих мест, а не на перспективные проекты, — отметил господин Фролов. — Тем более что проблемы с нехваткой калийных удобрений в стране сейчас нет, а существующие производители вполне лояльны и готовы устанавливать цены, выгодные для сельхозпроизводителей». По оценке «Финам», пока кризис не столь заметно отразился на химии, как на других отраслях экономики, а «Еврохим» имеет низкую долговую нагрузку, что должно позволить компании без проблем пережить кризис. «В целом вполне реально и даже выгодно реализовать проект строительства ГОК именно в условиях кризиса, поскольку сейчас есть возможность сэкономить на строительных материалах и рабочей силе, — уверен аналитик. — Основной вопрос — деньги. Найти их по-прежнему очень непросто, даже таким серьезным игрокам, как «Еврохим».

ОАО «Минерально-химическая компания Еврохим» является крупнейшим в России производителем минеральных удобрений, контролирующим в РФ четверть этого рынка. Включает ОАО «Невинномысский азот» (Ставропольский край), ОАО «Еврохим — Белореченские минудобрения» (Краснодарский край), ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот» (Тульская область), ОАО «Ковдорский ГОК» (Мурманская область), ООО «Промышленная группа «Фосфорит» (Ленинградская область) и Lifosa AB (Литва). Выручка в 2007 году составила 73,8 млрд рублей, чистая прибыль — 16,2 млрд рублей.