Минерально-химическая компания «Еврохим» заключила контракт на поставку в Венгрию 7500 тонн аммофоса, произведенного на входящем в холдинг Белореченском комбинате минеральных удобрений. Отгрузка будет проведена в августе через порт Туапсе по цене 183 доллара FOB.

Венгерский рынок является традиционным направлением поставок для продукции «Еврохима».

Страны Восточной Европы (Чехия, Венгрия, Польша и Словакия) - крупные потребители аммофоса, произведенного в России. В 2002 году на восточноевропейский рынок пришлось до 20% от общего объема российского экспорта удобрений этого вида. В целом же в прошлом году российские производители минеральных удобрений экспортировали 2,1 млн. тонн аммофоса (91,9% от общего объема производства, что на 24% больше, чем в 2001 году). Совокупная выручка российских производителей аммофоса от экспорта составила 229,67 млн долларов.

Минерально-химическая компания «Еврохим» занимает первое место в России и второе в Европе по производству удобрений азотно-фосфорной группы. Объединяет предприятия горнодобывающей и химической промышленности, обеспечивающие добычу сырья, производство конечной продукции и ее сбыт: ОАО «Ковдорский ГОК» (Мурманская область), Промышленная группа «Фосфорит» (г. Кингисепп, Ленинградская область), ОАО «Невинномысский азот» (Ставропольский край), Новомосковская акционерная компания «Азот» (Тульская область), Белореченский комбинат минудобрений (Краснодарский край) и АО «Лифоса» (г. Кедайняй, Литва).