В Жамбылском областном акимате прошла встреча акима региона Борибая Жексембина с представителями российской компании «Еврохим», заявившей о своих намерениях инвестировать в жамбылскую химию, сообщает «Казинформ.»

В конструктивном диалоге с директорами по финансам, логистике, техническому развитию и другими представителями инвестора обсуждались планы сотрудничества.

Советник председателя совета директоров компании «Еврохим» Валерий Никулин подтвердил намерения российской компании, одного из европейских лидеров среди производителей минеральных удобрений, вложить крупные инвестиции в Каратауский завод окатышей и в ряд рудников Таласского района.

Уже произведены финансовые затраты в рамках проекта по восстановлению завода в Каратау, подготовлены необходимые кадры как в Москве, так и Жамбылской области.

Компания пришла на казахстанский рынок основательно и надолго, она имеет достаточные финансовые и материальные ресурсы для выпуска всего спектра минеральных удобрений - азотных, фосфорных, калийных, сказал В. Никулин.

Он отметил, что компания в полном объеме выполняет принятые на себя обязательства, однако, по его словам, казахстанская сторона должна ускорить процесс оформления передачи инвестору четырех рудников в Таласском районе. - Этот вопрос должен быть решен на правительственном уровне. Без принятия этого документа нам на заводе делать нечего, - отметил В. Никулин.