МХК «Еврохим» не спешит принимать решение о проведении IPO. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил генеральный директор компании Дмитрий Стрежнев.

Ранее со ссылкой на гендиректора прошла информация, что компания может развиваться за счет собственных и заемных средств и привлечения капитала нового акционера в рамках стратегии.

На сегодняшний день, по словам Д. Стрежнева, «Еврохим» имеет достаточную прибыльность и развивается без необходимости привлечения капитала новых акционеров, используя собственные кредитные ресурсы.

Технически мы готовы к проведению IPO, сказал Д. Стрежнев. «Если такое решение будет принято, все может осуществиться в течение полутора-двух лет», — подчеркнул генеральный директор «Еврохима».

Он также отметил, что в ближайшее время не планируется эмиссия еврооблигаций, но для пополнения оборотных средств в конце октября «Еврохим» намерен привлечь крупный синдицированный кредит.

«Мы привлекаем сейчас существенный синдицированный кредит. Он полностью покрывает потребности в финансировании в течение ближайшего года», — сказал гендиректор. Д. Стрежнев не уточнил размер кредита, а также, какие банки его предоставляют.