В «Еврохим-БМУ» (г. Белореченск, Краснодарский край) продолжаются плановые работы с целью повышения уровня экологической безопасности предприятия. Об этом сообщает пресс-служба «Еврохима».

В цехе серной кислоты полностью реконструирована санитарная башня А2, благодаря которой в атмосферу выбрасывается минимальное количество загрязненных веществ, существенно меньше предельно допустимых концентраций. В результате реконструкции санитарной башни выбросы уменьшены в 10 раз.

Производится реконструкция башни А1, устанавливаются оросительные системы, распределяющие серную кислоту по всей площади башни. Эта башня служит для абсорбции основной массы газа SO3. К 2010 будет полностью реконструировано сушильное абсорбционное отделение. Планируется закончить инвестиционный проект по замене башни S (сушильная башня), благодаря которой выброс серной кислоты в атмосферу будет сокращен в 3 раза.

Рекультивация шламонакопителя цеха кормовых обесфторенных фосфатов производится с использованием нейтрализованного фосфогипса и по бессточной системе водопользования.

В цехе экстракционной фосфорной кислоты также ведутся ремонтные работы. Будет производиться очистка экстракторов, ремонт по 62 и 63 упарке фосфорной кислоты и восстановления системы отсоса из упарок на аэромиксах. Также планируется закончить инвестиционную часть проекта по восстановлению выхлопной трубы.

Общая сумма инвестиций в реконструкцию цехов фосфорной и серной кислоты, монтаж в цехе ТЭЦ конденсационной турбины мощностью 6 МВт и внедрение бессточной системы водопользования в 2009 году составляет 363 млн рублей.