Во вторник, 18 января, компания «Еврохим» объявила о заключении соглашения с корпорацией Oracle. По условиям данного соглашения, в минерально-химическом холдинге будет внедрена система управления предприятием Oracle E-Business Suite и создана единая интегрированная информационная система, с помощью которой на предприятии может осуществляться управление финансами, логистикой и производством, а также проводиться экономический анализ и бизнес-планирование.

В рамках подписанного контракта внедрение программного комплекса будет производиться в центральном офисе МХК «Еврохим» и российских компаниях, входящих в холдинг, а также во всех торговых, транспортных подразделениях и на складах предприятий «Еврохима». Работы по внедрению информационной системы Oracle будут проводить специалисты представительства Oracle в СНГ с привлечением партнеров, в том числе компаний «Борлас» и «Авикомп».

На первом этапе реализации проекта система Oracle E-Business Suite будет установлена в центральном офисе МХК «Еврохим» и ОАО «Невинномысский Азот». На втором этапе планируется внедрить Oracle E-Business Suite и в остальных четырех российских предприятиях «Еврохима» (новомосковском «Азоте», «Белореченских минудобрениях», «Фосфорите» и «Ковдорском горно-обогатительном комбинате») и включить их в общую информационную систему. В «Еврохиме» рассматривают также возможность установки аналогичного программного обеспечения на Lifosa. Правда, литовская компания в данный проект пока не включена.

Общая сумма контракта с учетом услуг и стоимости программного обеспечения, составляет 11,5 млн долларов. Инвестиции в оборудование для создания информационной системы составят 18 млн долларов. Реализация проекта рассчитана на полтора года. Его окончание намечено на середину 2006 года.

Напомним, в рамках реализации проекта создания единой корпоративной сети «Еврохима» компания «Транстелеком» приступила к строительству сети высокоскоростных цифровых каналов связи.